Fondé en 1988, A&G Atelier d’architecture s’attache à produire une architecture soutenable. Résolument contemporains et contextualisés, nos projets sont le fruit d’une réflexion personnalisée menée avec divers partenaires. Notre travail vise à apporter une contribution durable au paysage urbain ou rural. Les fonctionnalités et la technique constituent un socle enrichi par la poésie et l’expertise des architectes de l’agence. Particulièrement soucieux des enjeux du développement durable, nous portons une attention spécifique au choix des matériaux et à la qualité de leur mise en œuvre. L’architecture, pour nous, est avant tout la conception d’espaces à vivre. Ce n’est qu’à cette condition qu’un projet s’avère légitime.

Rencontre avec l’équipe

Notre équipe est constituée d’architectes expérimentés capables de traduire vos rêves en réalité. De la conception à la réalisation, ils seront les garants de la concrétisation de vos projets.

Direction

Frank Alland

Architecte associé depuis 1988
frank@ag-archi.com

Etienne Godimus

Architecte associé depuis 1988
etienne@ag-archi.com

Administration

Séverine Pétrisot

Secrétaire de direction depuis 1993
sev@ag-archi.com

Architecture

Céline Bracq

Ingénieur architecte partenaire depuis 2006
celine@ag-archi.com

Ornella BeLlini

Architecte partenaire depuis 2012
ornella@ag-archi.com

Anthony Moury

Architecte partenaire depuis 2016
anthony@ag-archi.com

Martin De Bouver

Dessinateur depuis 2018
martin@ag-archi.com

François Dormont

Architecte partenaire depuis 2019
françois@ag-archi.com

Mihaela Avadanii

Architecte stagiaire depuis 2019
mihaela@ag-archi.com